青海海北关于海北州人大、政协办公家具公开招标中包1、包2、包4预中标结果废标的公告
查看隐藏内容(*)需先登录
*、项目编号:北政采招字【HBCG】****-**-***号*、海北州人大、政协办公家具*、采购方式:公开招标*、开标日期:****年*月**日*、发布预中标公告日期:****年*月**日*、对******在本次投标过程中包*、包*、包*预中标的结果宣布废标。(*)、废标原因:本次招标的办公家具预算价格财政已比对同时段采购价进行了据实审核,为防止在招标过程中因过度压价而造成质量隐患,开标前经采购单位人员、监督人员和采购机构相关人员研究,确定预算价格最高标底控制价和不低于预算**%的最低标底控制价,并要求高于或低于标底控制价的供应商均按废标处理,并由监督人员对这一规则进行了现场宣布,但在实际评标过程中,又没有按本次招标确定的这一规则执行,造成众多供应商的质疑,事后监督小组也向采购中心提出了对包*、包*、包*作废标处理的意见,经我中心核查,情况属实。(*)、监督小组同时对政府采购机构提出本次招标文件技术要求等方面不够详细和具体,对可能存在的风险和隐患预见不够,给供应商应标和专家评标的准确判断造成了一定困难,在今后的工作中逐步完善的建议,我中心也进行了深刻反思,并向各投标供应商表示歉意,在今后的工作中加以改进,并接受监督。(*)、我中心将废标的采购项目重新组织采购单位人员、监督人员赴已参加本次招标的**家供应商经营场所进行实地询价,查看材质,比对样品,好中选优,在原预算价格不变的前提下,更加注重质量要求和服务承诺,体现公平公正,综合评议推荐出合格的办公家具供应商,并加强履约验收、确保家具质量。特此公告。海北州政府采购中心