广东广州韶关市韶关大道一期(高速收费站至西联隧道入口段)断面改造提升工程全过程监理(第二次)招标答疑书

项目编号
点击查看
预算金额
点击查看
招标单位
点击查看
招标电话
点击查看
代理机构
点击查看
代理电话
点击查看

查看隐藏内容(*)需先登录

韶关市韶关大道一期(高速收费站至西联隧道入口段)断面改造提升工程全过程监理(第二次)招标答疑时间已截止,现对需要解释和补充的问题进行了解释和补充,主要内容如下:*、问:异议:监理人员配备表中安全专业监理人员要求:专业以注册执业证书或专业监理工程师证书或职称证书所列明的专业为准。目前安全专业在全国各省人事厅评定的专业里面没有安全相关专业职称证书,广东省监理协会也没有开设安全专业的专业监理工程师证书培训,只设有安全监理员证书培训,唯一能满足安全专业要求的“注册安全工程师执业证”,因“国务院关于取消非行政许可审批事项的决定(国发〔****〕**号)”文件规定,在“国务院决定取消的非行政许可审批事项目录(第**项)”内,相关行政主管部门在****年下半年注册安全工程师的注册(含初始注册、延续注册、变更注册)和继续教育工作均暂停办理。造成大量有效期在****年阶段的“注册安全工程师执业证”存在有效期已过期的现象。鉴于安全专业目前稀少的现象,招标文件的安全专业要求,排斥了大量的潜在投标人,存在不合理的条件限制,极有可能也是该工程出现流标的主要原因。建议:安全专业监理人员,以提供中级以上职称证书(非安全专业)、专业监理工程师证书(非安全专业)及安全监理员或提供中级以上职称证书(非安全专业)、注册安全工程师执业证(有效期在****年已过期的)作为符合安全专业监理人员的要求。请代理机构及业主作出明确答复,以便投标人能明确是否符合投标资格要求。答:招标文件及招标公告监理机构人员配备表中专业监理工程师岗位中的“安全*名(专业以注册执业证书或专业监理工程师证书或职称证书所列明的专业为准)”,原意为专业监理人员岗位“注册安全工程师或安全监理员*名(专业以注册执业证书或专业监理工程师证书或职称证书或岗位证书所列明的专业为准)”。*、问: 招标文件中综合评分表中监理企业业绩、项目总监监理经验要求提供施工合同、监理合同和竣工验收报告。因为监理单位的竣工资料归档中并不包括施工合同,监理单位无法提供施工合同原件及复印件,而且监理合同、竣工验收报告足以证明项目规模、投资和工程造价。根据****年实施《中华人民共和国招标投标法实施条例》第三十二条规定,是否可以取消提供施工合同复印件的要求。答:必须提供施工合同协议书复印件,不需要提供施工合同协议书原件核查,具体要求按招标文件第**页***.******.***中“特别说明”执行。*、问:异议:招标公告及招标文件所列的监理人员最低要求,其中要求一名安全专业监理工程师(专业以注册执业证书或专业监理工程师证书或职称证书所列明的专业为准),但是注册执业证书并无安全专业,广东省监理协会下发的专业监理工程师证书也并无安全专业,房屋建筑类及市政公用工程类职称证书也并无安全专业。根据广东省建设厅粤建(****)**号文的要求,并没有要求必须配备安全专业监理工程师。 综上,我司认为,不能将安全专业监理工程师作为准予投标的最低要求。答:内容见疑问*。*、问:招标文件第*页第*.*规定监理机构人员的配备里须配备一名安全专业监理工程师(工程师或以上职称),专业以注册执业证书或专业监理工程师证书或职称证书所列明的专业为准。专业监理工程师证书或职称证书的专业中是没有安全专业的,国发【****】**号文规定取消了注册安全执业证书的延期及注册办理,请问本项安全专业监理工程师是否可以取消或者以广东省安全监理员证书代替。答:内容见疑问*。招 标 人:韶关市政府投资建设项目代建管理局招标代理机构:广州金盛建**********年*月**日
查看隐藏内容