福建福州实验小学龙文校区的中标结果公告
查看隐藏内容(*)需先登录
漳州市实验小学龙文校区工程设计、施工总承包(EPC)招标公告 *. 招标条件 本招标项目漳州市实验小学龙文校区工程已由漳州市龙文区发展和改革局以漳龙发改审[ ****]**号及漳龙发改审[**** ]*号文批准建设,建设资金来源业主多渠道筹措,招标人为漳州市龙文区城市建设开发中心,招标代理机******。项目已具备招标条件,现对该项目的勘察、设计、施工进行公开招标。 *. 项目概况与招标范围 *.* 招标项目名称:漳州市实验小学龙文校区工程设计、施工总承包(EPC)。 *.* 建设地点:漳州市龙文区,漳华东路以北、石仓北路经西地块。 *.* 建设规模:项目主要建设内容包括建设教学综合楼、科学楼、体育馆、***米塑胶跑道等配套设施、水电安装、绿化景观、规划道路配套等工程。本项目共有教学班**个。总规划用地面积**亩,总建筑面积约*****.**m*,占地面积为*****.**m*。项目总投资为*****.**万元,其中建筑安装工程费*****.**万元。 *.* 招标范围:本项目工作内容包括漳州市实验小学龙文校区工程的勘察、设计、施工任务。具体内容如下: ***.******.*** 勘察、设计范围:包括漳州市实验小学龙文校区工程及周边配套设施。包括但不限于地基与基础、主体结构及外立面、建筑屋面、装修装饰(工程精装修)、建筑幕墙、给水排水及供暖、通风与空调、电气、消防、智能化、安防、夜景、防雷、绿化配套、综合管网工程等所有工程的地质勘察(初勘及详勘)、初步设计(含概算)、施工图设计及后续服务;根据项目实际需要情况与项目相关的一切设计内容均包含,不限上述范围。本项目设计应按照雪亮工程及《福建省绿色建筑行动实施方案》要求执行绿色建筑标准。 ***.******.*** 采购范围:/。 ***.******.*** 施工范围:包括本次招标项目用地规划红线范围内的地上建筑物(教学综合楼、科学楼、体育馆等)及装修装饰(工程精装修)。基础工程(含基坑支护)、以及室外工程(地面停车场及校园道路、塑胶跑道和室外操场、升旗台、围墙、绿化、室外综合管网等基础配套设施)的建筑、结构、幕墙、钢结构、采暖通风、给水排水、各类综合管线、通信、电气、节能、建筑智能化、消防、人防、安防、环保、景观及周边绿化、夜景工程、交通工程、永久变配电工程等所有专业工程,不限上述范围。 ***.******.*** 其他:中标人必须负责与分包工程的其他分包人及材料供应商的联系、配合、服务、协调和管理,并提供施工条件、相关设施、安全管理及统筹进度、质量、安全、文明施工、资料管理等直至完成政府质监部门竣工备案验收。 负责协助发包人办理规划、建设相关的所有审批、报建手续,以及市政配套设施包括但不限于永久性用水、用电、电信、宽带、燃气、排水、排污等的申请等相关事宜。 *.* 计划工期:总工期***个日历天(含勘察、设计、施工)。 *.* 质量标准: ***.******.*** 勘察、设计要求的质量标准:符合现行国家、地方及行业相关勘察、设计规范合格标准,能顺利通过施工图审查机构等有关部门的审查。 ***.******.*** 施工要求的质量标准:符合《工程施工质量验收规范》合格标准及国家、行业及地方相关施工验收规范合格标准。 *. 投标人资格要求及审查方式 *.* 投标人资质条件: ***.******.***投标人应具备合法有效的独立法人资格,独立投标人或联合体牵头人(联合体投标牵头人为施工单位)必须为入选闽建筑[****]*号文公布的《全省房屋建筑和市政基础设施工程的工程总承包试点企业名单》中的企业。 ***.******.*** 投标人应具备以下规定的资质: ①建设行政主管部门核发有效的工程设计综合类甲级资质,或建筑行业设计乙级及以上资质,或建筑行业(建筑工程)设计专业乙级及以上资质; ②建设行政主管部门核发有效的不低于一级建筑工程施工总承包资质和《施工企业安全生产许可证》; *.* 信誉要求:投标人未被暂停投标资格、拟投入本工程的主要人员没有处于违法和违规的从业限制情形。投标人及拟任项目负责人(含设计、施工)有不良记录在处罚期内的,不得参加本次投标。 *.* 项目经理(项目负责人)应具备以下规定的资格要求: ①投标人拟担任本招标项目的项目经理(项目总负责人)应具备合格有效的一级注册建筑师或一级注册结构师或一级建筑工程专业注册建造师。项目经理(工程总承包项目项目负责人)可兼任设计负责人或施工负责人。 ②拟派施工负责人须具备有效的建设行政主管部门核发的不低于二级的建筑工程专业注册建造师执业资格,并具有有效的安全生产考核合格证B证,且应是投标人本单位正式在岗职工。 ③拟派设计负责人须具备有效的不低于一级注册建筑师执业资格或一级注册结构工程师执业资格,且应是投标人本单位正式在岗职工。 ④拟派项目技术负责人须具备房建类(如工民建、土建、结构、建筑、土木工程等)高级及以上工程师专业技术职称,且应是投标人本单位正式在岗职工。 *.*业绩要求:投标申请人必须具备如下项目经验和业绩:自本项目招标公告发布之日起前五年内(不含发布当日,以初步设计批复或施工图审查合格日期或施工合同签订时间为准)至少承担过*项*****m&sup*;(含)及单项合同造价*****万元以上的建筑工程类施工总承包项目(投标申请人独立或作为联合体牵头人参与的项目业绩予以认定)。 *.* 本次招标接受联合体投标,联合体成员不超过*家。联合体投标牵头人为施工单位。联合体各方不得再单独以自己的名义参加另外的联合体,参投同一个项目。投标人的投标文件及联合体协议书,对联合体每一成员均具有法律约束,所有联合体成员为实施合同项目共同和分别承担责任。 *.*投标人(独立投标人或联合体施工方)如非福建省省内建筑企业应按闽建筑[****]**号进行信息登记。 *.*本招标项目采用资格后审方式,投标人必须按招标文件要求报送资格审查资料,其他资格审查条件详见招标文件。 *. 招标文件的获取 *.*本招标项目采用电子招投标。 *.*采用电子招投标的,凡有意参加投标者,请于****年 * 月 * 日至****年 *月**日通过漳州市工程项目交易中心http://***.******.***采取无记名方式下载电子招标文件,招标人不另行出售纸质招标文件。本招标项目电子招标文件使用新点投标文件制作软件(福建版)打开。 *. 投标文件的递交 *.*投标文件提交的截止时间(投标截止时间):北京时间****年*月**日上午 * 时**分前网上上传;开标时间:北京时间****年*月**日上午 * 时**分,网上投标操作见网上投标操作指南,见会员的帮助文档。若有疑问,可向漳州市工程项目交易中心咨询。技术支持电话:****-*******。开标地址:漳州市芗城区新华南路工会大厦行政服务中心四楼。 招标人不接受书面投标文件,投标人必须在投标截止时间前通过网络上传投标文件,开标时提交一份电子版投标文件(如光盘、U盘等,用信封密封并加盖投标人公章)备用。投标人是否投标以网上投标文件为准。评标委员会只对网上投标文件进行评审,特殊情况下由漳州市工程项目交易中心决定启用电子版投标文件进行评标(若启用电子版投标文件进行评标,则投标人是否投标以电子版投标文件为准)。 *.*投标截止时间后,网上投标系统无法接受投标文件。 *.*投标人有以下情形之一的投标无效: ①投标人电子投标书未在招标文件规定截止时间内到达工程项目交易系统的; ②因投标人原因,投标人提交的电子投标书解密失败或无法导入的(所有投标人解密完成后**分钟内); ③电子投标书未按招标文件规定进行电子签章或电子签名的。 *.* 投标单位的法定代表人或其授权委托人须持法定代表人身份证明书(或授权委托书)原件、个人身份证复印件(需携带原件核对)和投标保证金汇款凭证或年度保证金凭证或银行保函或担保保函各一份并加盖投标人单位公章(若采用银行保函或担保保函形式的,应在投标截止时间前于开标现场提交一份保函原件)]携带已经激活并审核通过的CA到场签到并提交一份电子版投标文件(如光盘、U盘等,用信封密封并加盖投标人公章)备用。 *.*投标保证金退还所需的材料:投标单位在签到及提交电子版投标文件(如光盘,U盘等,用信封密封并加盖投标人公章)备用时,需同时递交一份投标保证金收款收据、汇款凭证(即电汇或银行转账单)和开户许可证复印件(均加盖投标人单位公章);如已提交“年度投标保证金凭证”则无需提供。 在递交投标文件时,投标人拟派出担任本项目的项目总负责人必须持符合本项目要求的注册执业资格证书和身份证(均须原件)到场验证登记。 项目总负责人与委托代理人可为同一人,若为不同人,应同时到场验证、登记。 *.*逾期送达的或未送达指定地点的或在递交投标文件时未按要求到场核验登记的,招标人不予受理。 *.投标保证金 *.*.投标保证金提交的金额:人民币 伍拾万元 整(¥ ****** 元); *.*.投标保证金提交的时间(电汇或银行转账):北京时间****年*月**日 ** :**前(指款项到达指定账户时间)汇至招标人指定账户; *.*.投标保证金提交的方式:投标人可以使用以下之一的有效投标保证金形式(详见投标须知***.******.***条款)①现金形式、②银行保函形式、③担保保函、④保险保函⑤福建省建筑业龙头企业年度投标保证金、⑥年度投标保证金方式 投标保证金银行账号: 账户名称: 漳州市龙文区城市建设开发中心 账 号: ********************** 开户银行: 漳州农商银行龙文支行 *. 本项目采用的评标办法:综合评估法。 *. 发布公告的媒介 本次招标公告同时在福建省公共资源交易电子公共服务平台(https://***.******.***.cn/)、漳州市工程项目交易中心(http:// ***.******.***/)等上发布。 *. 联系方式 招标人:漳州市龙文区城市建设开发中心 地址:漳州市龙文区蓝田开发区景山机关大院*号楼 ,邮编:****** 电子邮箱:/ 电话:*********** ,传真: / 联系人:陈永坤 招标代理机构: ****** 地址: 漳州市新华北路**号通用公寓(华元公寓西门正对面)综合办公楼三楼, 邮编: ****** 电子邮箱: ****** 电话:****-*******,传真:****-******* 联系人: 占正美 公共资源电子交易平台名称:漳州市工程项目交易中心 网址:http://***.******.*** 联系电话:****-******* 招投标监督机构名称:漳州市住房和城乡建设局、漳州市龙文区城乡规划建设局 地址:漳州市芗城区胜利东路**号建设大厦、漳州市龙文区西溪亲水公园内 联系电话:****-******* 、****-******* 公共资源交易中心名称:漳州市工程项目交易中心 地址:漳州市芗城区新华南路工会大厦行政服务中心四楼 联系电话:****-******* 招标人:漳州市龙文区城市建设开发中心 招标代理机构: ****** ****年* 月* 日 "," 漳州市实验小学龙文校区工程设计、施工总承包(EPC)招标答疑纪要 致潜在投标人: *、问:招标文件word版第三章**页企业资质满分:“主体工程设计和主体工程施工全部由工程总承包单位自行实施,得*分。”一家公司同时拥用施工与设计资质的民营企业很少,大部分是国有企业,这明显限制了民营企业投标,应取消加分项。 答:按招标文件执行。本项目的评分标准按照“闽建办筑函〔****〕**号”文设定。 *、问:招标文件word版第三章**页《企业管理机构》第*小点:“要求提供建筑信息模型的,配备的BIM技术工程师具备中国图学学会颁发的《全国BIM技能等级考试证书》(设置证书执证人员数量时,应不多于**人,加分应不多于*.*分。)每项得 *.* 分,最多得* 分。”现在由中国图学学会颁发的《全国BIM技******有,******家数。应取消加分项。 答:本条款依照“闽建办筑函〔****〕**号”文设定,评分标准更改为:配备的BIM技术工程师具备中国图学学会颁发的《全国BIM技能等级考试证书》,每人 *.* 分,最多得*.*分。 *、问:招标文件word版第三章**页BIM成果文件:“要求投标人提供BIM成果文件的,投标人在自本招标项目在法定媒介发布招标公告之日(或投标邀请书发出之日,下同)的前五年内(含在法定媒介发布招标公告之日)获得中国图学学会授予的“龙图杯”全国BIM大赛三等奖及以上的,得 * 分。”该条限制了投标人的得分情况,福建省内有得******分明为他们量******,但省外公司是没有评设计单位信用分。这不合理,******。应取消加分项。 答:按招标文件执行。本项目的评分标准按照“闽建办筑函〔****〕**号”文设定。 *、问:请明确是否应用福建省工程勘察设计企业信用评价分值?(福建省工程勘察设计企业信用评价分值应用于工程勘察设计招标投标活动的时间及评价系统网址由省住房和城乡建设厅另行通知,未明确应用前各投标人企业信用评分值均按满分计,明确应用后评价系统没有公布其企业季度信用得分的投标人企业季度信用得分以**分计取。目前为止还各设计单位均未收到通知,如何执行)。 答:本项目的评分标准按照“闽建办筑函〔****〕**号”文设定。设计单位信用分及施工单位信用分指的是通过福建省住房和城乡建设厅相关网站查询的****年第四季度企业季度信用得分;评价系统没有公布其企业季度信用得分的投标人企业季度信用得分以**分计取;设计单位信用分通过福建省住房和城乡建设厅网站→网上办事→市场监管与诚信一体化平台→福建省勘察设计单位和施工图审查机构信用评价系统页面登录查询。 *、问:招标文件第**页:“投标人“类似工程业绩”要求:独立投标人或联合体牵头人自本招标公告发布之日(不含发布招标公告当日,以签订合同时间为准)的前*年内承接过单项合同金额大于*.*亿元的公共建筑工程总承包项目,每项得 * 分,最多得 * 分。”和招标文件第**页:“工程总承包项目经理“类似工程业绩”要求:但任自本招标项目在法定媒介发布招标公告之日(或投标邀请书发出之日,下同)的前五年内(含在法定媒介发布招标公告之日)完成的并经竣工验收合格的单项合同金额大于****万元的工程总承包项目的项目经理(项目总负责人),每项得*分,最多得* 分。”请问施工总承包项目的业绩是否也符合加分条件? 答:本项目的工程总承包业绩均指的是设计、施工总承包业绩。单独设计或施工的业绩均不予以认定,投标申请人独立或作为联合体牵头人参与的项目业绩予以认定。 *、问:类似工程业绩前面写“独立投标人或联合体牵头人自本招标公告发布之日(不含发布招标公告当日,以签订合同时间为准)的前*年内”与后面备注:“(*)“类似工程业绩”时间以竣工验收日期为准,若竣工验收证明材料有多个日期的,则以建设单位或监理单位签署的最后日期为准。”有矛盾,请问类似业绩时间以哪个时间为准? 答:评分办法前附表中的有关“类似工程业绩”的时间要求:未竣工(在建)的项目以签订工程总承包合同时间为准,已竣工的项目以竣工验收日期为准,招标文件做相应更改。 *、问:招标文件第**页:“说明:*)本项目评标时仅对拟派出“项目经理(项目总负责人)、施工负责人、项目技术负责人、设计负责人”进行评审(按要求附上有关证件)”,招标文件第**页:“*.项目管理机构(满分*分)*、对工程总承包项目经理、设计项目负责人、施工项目经理、项目管理机构人员配置情况及取得的专业类别、技术职称级别、岗位证书、执业资格等,招标文件中明确一定的标准进行评分。满足*分;不满足*分”请问此加分条件可否理解为:项目经理(项目总负责人)、施工负责人、项目技术负责人、设计负责人只要按招标文件要求附上相应证件就视为满足加分条件?招标文件第***页:(二)项目管理机构组成表也先提供上述人员相关资料,其它人员信息及资料等中标后再提供? 答:本项目评标时仅对拟派出“项目经理(项目总负责人)、施工负责人、项目技术负责人、设计负责人”进行评分,满足更改为*.*分,不满足*分;招标文件第***页:(二)项目管理机构组成表先提供上述人员相关资料,其它人员信息及资料等中标后再提供。 *、问:招标文件第**页: *.企业信用评价(**分) *、承担主体工程设计的设计单位信用分=相应资质序列的企业季度信用得分**%; *、承担主体工程施工的施工单位信用分=相应资质序列的企业季度信用得分**%。 但自有设计资质的施工总承包单位是没有参与设计单位信用评价系统评价,这对于施工总承包单位是不公平的,建议改为: *.企业信用评价(**分) 投标人信用评标分=独立投标人或联合体牵头单位企业季度信用得分×**% 投标人信用评标分小数点后保留两位,第三位“四舍五入”,第四位及以后不计。 或者取消此加分项。 答:按本答疑纪要第*点的解答执行。 *、问:招标文件第***页投标函报价要求填写下浮率,第**页评标办法里投标报价为具体数值,请问如何填写,请明示。该项目为设计、施工总承包,无需编制预算清单,在新点投标文件软件版里面的“报价文件”的节点要导入什么内容,请明示。 答:招标文件第**页,投标报价的偏差率计算公式中的投标报价指的是工程施工承包费的报价;招标文件第***页投标函报价增加工程施工承包费的报价;新点投标文件软件版里面的“报价文件”的节点会在系统做相应调整,报价文件无须提供。 **、问:按招标文件要求,投标文件须编制设计大纲和施工组织设计,在新点投标文件软件版里只有“技术标文件”*个节点,如何导入,请明示。 答:“方案设计文件”和“项目管理组织方案”按招标文件及格式要求做成一份文件导入“技术标文件”节点,若有疑问,可向漳州市工程项目交易中心咨询。技术支持电话:****-*******。 **、问:在新点投标文件软件版里有一个“投标一览表”的节点,这个需要导入什么内容,请明示。 答:新点投标文件软件版里面的“投标一览表”的节点会在系统做相应调整,无须提供。在生成投标文件时,“开标一览表”中填写的投标报价为工程施工承包费的报价,且不作为评标依据,投标报价以投标文件里填写的报价为准。 **、问:投标须知前附表第 ** 页的拟派项目技术负责人为高级及以上工程师专业技术职称,第 ** 页中却写着提供拟派项目技术负责人中级及以上职称证书扫描件, 是否矛盾?请明确。 答:拟派项目技术负责人为高级及以上工程师专业技术职称。 **、问:评标办法前附表第 **-** 页关于投标人“类似工程业绩”的问题:①、关于投标人“类似工程业绩”的前 * 年时间的描述是否为未竣工(在建)的项目以签订合同时间为准,已竣工的项目以竣工验收日期为准?②、未竣工验收的项目须建设单位出具的证明文件是否有格式要求?③、是否要求投标人所提供的类似工程业绩在福建省行政区域外完成的业绩,必须是通过住房和城乡建设部门户网站的全国建筑市场监管公共服务平台查询得到其竣工验收信息(或在建信息);提供的在福建省行政区域内完成的业绩,必须是通过福建住房和城乡建设网的福建省建设行业信息公开平台查询得到其竣工验收信息(或在建信息)。且查询到的竣工验收信息(或在建信息)数据应能满足本招标工程设置的指标要求,否则, 其业绩不计。④、“类似工程业绩”中的特征指标在福建省建设行业信息公开平台可以查询到的是否可以使用福建省建设行业信息公开平台中的项目信息截图作为投标人“类似工程业绩”的特征指标证明文件? 答:①未竣工(在建)的项目以签订合同时间为准,已竣工的项目以竣工验收日期为准。②证明文件文件格式自拟。③按招标文件要求执行。④按招标文件要求执行。 **、问:评标办法前附表第 ** 页关于工程总承包项目经理类似工程业绩的问题:①、提供的工程总承包项目经理“类似工程业绩”可否与投标人“类似工程业绩”相同?②、若投标人所提供的工程总承包项目经理“类似工程业绩”合同中写明的项目总负责人为甲和施工负责人为乙是两个人,但是由于项目备案时是备案的施工负责人乙的一级建造师证书,竣工验收报告中的项目经理也是施工负责人乙, 请问若提供此项目经理“类似工程业绩”是算项目总负责人甲还是施工负责人乙的? 答:①工程总承包项目经理“类似工程业绩”可与投标人“类似工程业绩”相同。②根据备注“(*)“类似工程业绩”工程总承包合同或竣工验收证明材料未明确标明项目负责人的,或工程总承包合同与竣工验收证明材料的项目负责人不一致的,其项目负责人业绩不计。”执行。 **、招标文件第**页“K值在评标委员会完成初步评审、方案设计文件(承包人优化方案)、项目管理组织方案、工程业绩、资信分评审后,由招标人代表当众从K值的范围中随机抽取一个作为本工程的K值。”改成“由招标人代表在开标现场当众从K值的范围中随机抽取一个作为本工程的K值。”招标文件第**页开标程序做相应调整。 **、本项目的“主要材料设备推荐品牌表”根******漳龙政发[****]**号文做相应修改。 **、招投标监督机构:漳州市住房和城乡建设局****-*******、漳州市龙文区城乡规划建设局****-*******。 **、本次招标公告发布的媒介:福建省公共资源交易电子公共服务平台(https://***.******.***.cn/)、漳州市工程项目交易中心(http:// ***.******.***/Front/)。 **、本项目设计施工要求的相关数据已包含在系统电子软件版ZZZF格式的招标文件里面,投标人需自行下载。 注: ①招标文件与本答疑不一致的,以本答疑为准。②投标人若有需要的,可在截标前到招标代理机构领取本答疑的书面材料。③投标人应在截标前随时登录发布本项目招标公告的相关网站查看本项目招标的相关信息,若因投标人的疏忽而未及时发现本项目招标的相关信息的,后果自负。④投标人应重新下载本次答疑后修改的招标文件。 招标人:漳州市龙文区城市建设开发中心 招标代理机构:****** ****年*月**日","漳州市实验小学龙文校区工程设计、施工总承包(EPC)招标答疑纪要(二) 致潜在投标人: *、问:招标文件P** 一、勘察、设计费:*、设计费(暂按总建筑面积约*****m*×**元/㎡)按人民币(大写) 壹佰壹拾肆万元整 (¥*******.**元)进行报价,否则,作废标处理。本项目设计费采用固定单价加风险包干合同,此费用包含与本项目设计相关的一切费用及所有税费。合同履行时,设计费按审图后的总建筑面积平方数×**元/㎡做为合同价款结算,不随国家政策、法规、标准、市场因素的变化及项目规模调整而进行调整。理由:设计费用明显低于国家规定的工程设计收费标准,设计取费标准一般为**~**元/㎡。 答:按招标文件执行。 *、问:招标文件P** *. 投标人类似工程业绩(满分*分) 投标人“类似工程业绩”要求:独立投标人或联合体牵头人自本招标公告发布之日(不含发布招标公告当日,以签订合同时间为准)的前*年内承接过单项合同金额大于*.*亿元的公共建筑工程总承包项目,每项得 * 分,最多得 * 分。注: *、投标人应提交相关业绩的工程总承包合同和竣工验收证明(未竣工验收的项目须提供建设单位出具的证明文件)等证明材料的扫描件并加盖单位公章,否则,其业绩不计。工程总承包合同上应能体现作为工程总承包单位的投标人名称,否则,其业绩不计。(*)竣工验收证明材料是指:(由建设单位、监理单位(若有)、施工单位、设计单位、勘察单位(若有)共同加盖公章的单位(子单位)工程质量竣工验收记录或竣工验收报告或竣工验收备案表等竣工验收证明材料)。(*)“类似工程业绩”时间以竣工验收日期为准,若竣工验收证明材料有多个日期的,则以建设单位或监理单位签署的最后日期为准。(*)若工程总承包合同或竣工验收证明材料中均未标明招标文件中设置的“类似工程业绩”指标,应补充提交能恰当说明上述特征的证明材料,如:工程竣工图,工程造价的结算书或建设单位出具的证明文件等,否则其业绩不计。理由:投标人“类似工程业绩”要求是承接过的项目,只需提供中标通知书或工程总承包合同。 答:按****年*月**日公布的“漳州市实验小学龙文校区工程设计、施工总承包(EPC)招标答疑纪要”执行。 *、问:招标文件中P**-**项目管理组织方案(满分**分)注: *.在评分项目分值总数不变的原则框架内,由招标人确定各评审内容及分值的详细分布,并在招标文件中公布。*.项目管理组织方案总篇幅一般不超过***页(技术特别复杂的工程可适当增加),具体篇幅(字数)要求及扣分标准,招标人应在招标文件中明确。*.项目管理组织方案各评分点得分应当取所有技术标评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值为最终得分。项目管理组织方案中(项目管理机构评分点除外)除缺少相应内容的评审要点不得分外,其它各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的**%。理由:项目管理组织方案各评审得分为满足*分;基本满足*分;不满足*分。而备注里面却要求项目管理组织方案中(项目管理机构评分点除外)除缺少相应内容的评审要点不得分外,其它各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的**%。前后矛盾,等于项目管理组织方案都是得满分**分。建议取消各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的**%。 答:删除“项目管理组织方案中(项目管理机构评分点除外)除缺少相应内容的评审要点不得分外,其它各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的**%。” *、问:P**企业资信*.企业信用评价,对于未列入福建省勘察设计单位****年第四季度的如何计算企业信用分。 答:按****年*月**日公布的“漳州市实验小学龙文校区工程设计、施工总承包(EPC)招标答疑纪要”执行。 *、问:P** 基坑支护设计费:按*万元包干(含评审费用)。费用太少。 答:按招标文件执行。 *、问:招标文件中P** 项目管理组织方案(满分**分) *.建筑信息模型(BIM)技术 对建筑信息模型(BIM)技术的使用等内容进行评分。(建筑信息模型的深度应满足《福建省建筑信息模型(BIM)技术应用指南》的要求)满足*分;基本满足*分;不满足*分。这是属于设计内容,应该归入方案设计文件。 答:按招标文件执行。 *、招标文件评标办法前附表中企业资质得分的第*点增加备注:满分*分。 注: ①招标文件与本答疑不一致的,以本答疑为准。②投标人若有需要的,可在截标前到招标代理机构领取本答疑的书面材料。③投标人应在截标前随时登录发布本项目招标公告的相关网站查看本项目招标的相关信息,若因投标人的疏忽而未及时发现本项目招标的相关信息的,后果自负。④投标人应重新下载本次答疑后修改的招标文件。 招标人:漳州市龙文区城市建设开发中心 招标代理机构:****** ****年*月**日","漳州市实验小学龙文校区工程设计、施工总承包(EPC) 中标候选人公示 工程名称:漳州市实验小学龙文校区工程设计、施工总承包(EPC)。 招 标 人:漳州市龙文区城市建设开发中心。 联系电话:****-******* 。 招标代理单位:******。 联系电话:****-*******。 工程建设地点:漳州市龙文区,漳华东路以北、石仓北路经西地块。 工程交易地点:漳州市工程项目交易中心。 建设规模:项目主要建设内容包括建设教学综合楼、科学楼、体育馆、***米塑胶跑道等配套设施、水电安装、绿化景观、规划道路配套等工程。本项目共有教学班**个。总规划用地面积**亩,总建筑面积约*****.**m*,占地面积为*****.**m*。项目总投资为*****.**万元,其中建筑安装工程费*****.**万元。 招标方式:公开招标。 评标办法:综合评估法。 开标时间:****年*月**日 **:**。 中标候选人:福州建工(集团)总公司 联合体成员:福建****** 投标报价:设计费:暂按总建筑面积约*****m*×**元/㎡; 勘察费:以单价***元/米·进尺计取; 工程施工承包费:暂定施工承包费按建筑安装工程费 *****.**万元(投资估算)为计费基数乘以(*-中标下浮率)计取,中标下浮率K=*.** %,工程施工承包费为人民币*********.**元。 项目经理(项目总负责人、施工负责人): 赖建沈 等级:一级 证号:闽************ 设计负责人:郑平 等级:一级 证号:*********、闽G***-***** 工期要求:***(含勘察、设计、施工)。 质量标准: 勘察、设计要求的质量标准:符合现行国家、地方及行业相关勘察、设计规范合格标准,能顺利通过施工图审查机构等有关部门的审查。 施工要求的质量标准:符合《工程施工质量验收规范》合格标准及国家、行业及地方相关施工验收规范合格标准。 废标情况说明(投标人被否决投标的原因及依据): 被否决的投标人名称 被否决投标的原因及依据 ****** 投标文件格式不符合招标文件评标办法前附表的***.******.***条款里的第七章投标文件格式的要求。投标函未根据答疑纪要文件的要求调整,施工承包费未报价。品牌表未根据答疑纪要文件的要求调整提供。 福****** 投标文件格式不符合招标文件评标办法前附表的***.******.***条款里的第七章投标文件格式的要求,投标函施工承包费未报价。投标文件格式不符合招标文件评标办法前附表的***.******.***条款的要求,未提供类似项目业绩。 福****** 投标文件格式不符合招标文件评标办法前附表的***.******.***条款里的第七章投标文件格式的要求。品牌表未根据答疑纪要文件的要求调整提供。 ****** 投标文件格式不符合招标文件评标办法前附表的***.******.***条款里的第七章投标文件格式的要求。投标函未根据答疑纪要文件的要求调整,施工承包费未报价。品牌表未根据答疑纪要文件的要求调整提供。 评标委员会成员名单:马晓信 王巍 骆杰熙 魏景城 李建武 侯伟仁 张丽雅。 监督部门及电话:漳州市住房和城乡建设局****-******* 、漳州市龙文区城乡建设局、****-******* 上述中标候选人公示在福建省公共资源交易电子公共服务平台、漳州市工程项目交易中心网等媒体上予以公示。 公示时间:****年 * 月**日至 ****年*月 **日。 招标人:漳州市龙文区城市建设开发中心 招标代理机构:****** ****年*月**日 ","漳州市实验小学龙文校区工程设计、施工总承包(EPC) 中标结果公示 工程名称:漳州市实验小学龙文校区工程设计、施工总承包(EPC)。 招 标 人:漳州市龙文区城市建设开发中心。 联系电话:****-******* 。 招标代理单位:******。 联系电话:****-*******。 工程建设地点:漳州市龙文区,漳华东路以北、石仓北路经西地块。 工程交易地点:漳州市工程项目交易中心。 建设规模:项目主要建设内容包括建设教学综合楼、科学楼、体育馆、***米塑胶跑道等配套设施、水电安装、绿化景观、规划道路配套等工程。本项目共有教学班**个。总规划用地面积**亩,总建筑面积约*****.**m*,占地面积为*****.**m*。项目总投资为*****.**万元,其中建筑安装工程费*****.**万元。 招标方式:公开招标。 评标办法:综合评估法。 开标时间:****年*月**日 **:**。 中标人:福州建工(集团)总公司 联合体成员:福建****** 投标报价:设计费:暂按总建筑面积约*****m*×**元/㎡; 勘察费:以单价***元/米·进尺计取; 工程施工承包费:暂定施工承包费按建筑安装工程费 *****.**万元(投资估算)为计费基数乘以(*-中标下浮率)计取,中标下浮率K=*.** %,工程施工承包费为人民币*********.**元。 项目经理(项目总负责人、施工负责人): 赖建沈 等级:一级 证号:闽************ 设计负责人:郑平 等级:一级 证号:*********、闽G***-***** 工期要求:***(含勘察、设计、施工)。 质量标准: 勘察、设计要求的质量标准:符合现行国家、地方及行业相关勘察、设计规范合格标准,能顺利通过施工图审查机构等有关部门的审查。 施工要求的质量标准:符合《工程施工质量验收规范》合格标准及国家、行业及地方相关施工验收规范合格标准。 废标情况说明(投标人被否决投标的原因及依据): 被否决的投标人名称 被否决投标的原因及依据 ****** 投标文件格式不符合招标文件评标办法前附表的***.******.***条款里的第七章投标文件格式的要求。投标函未根据答疑纪要文件的要求调整,施工承包费未报价。品牌表未根据答疑纪要文件的要求调整提供。 福****** 投标文件格式不符合招标文件评标办法前附表的***.******.***条款里的第七章投标文件格式的要求,投标函施工承包费未报价。投标文件格式不符合招标文件评标办法前附表的***.******.***条款的要求,未提供类似项目业绩。 福****** 投标文件格式不符合招标文件评标办法前附表的***.******.***条款里的第七章投标文件格式的要求。品牌表未根据答疑纪要文件的要求调整提供。 ****** 投标文件格式不符合招标文件评标办法前附表的***.******.***条款里的第七章投标文件格式的要求。投标函未根据答疑纪要文件的要求调整,施工承包费未报价。品牌表未根据答疑纪要文件的要求调整提供。 评标委员会成员名单:马晓信 王巍 骆杰熙 魏景城 李建武 侯伟仁 张丽雅。 监督部门及电话:漳州市住房和城乡建设局****-******* 、漳州市龙文区城乡建设局、****-******* 上述中标候选人公示在福建省公共资源交易电子公共服务平台、漳州市工程项目交易中心网等媒体上予以公示。 公示时间:****年* 月**日至 ****年*月*日。 招标人:漳州市龙文区城市建设开发中心 招标代理机构:****** ****年*月**日